ADAC MX Masters Holzgerlingen recap

Die ADAC MX Masters Serie ist wohl die stärkste Rennserie in Europa neben der Weltmeisterschaft. Dieses Wochenende in Holzgerlingen waren einige schweizer Piloten mit von der Partie. In der MX Masters Klasse konnten sich Patrick Walther, Cyrill Scheiwiller, Vincent Seiler, Alain Schafer und der fast schweizer Christof Erne für die Rennen qualifizieren. Für Julien Buri, Kevin Haller und Olivier Davet hat es dieses mal für die Qualifikation nicht ganz gereicht. Als bester schweizer fuhr der Yamaha Pilot Patrick Walther zwei mal auf Platz 25. Auch zu erwähnen ist die sehr gute Leistung des Führenden der Open Schweizermeisterschaft Jeremy Delince, der sich den 5. Gesamtrang sicherte.

In der Youngster Klasse konnte Luca Bruggmann nach seinem Last Chance Race sieg am Samstag, am Sonntag die beste schweizer Leistung realisieren. Luca fuhr im starken internationalen Feld auf Rang 22. und 23. in den Läufen. Mit einem 28. und einem 24. Rang darf auch Pascal Friedli sehr zu frieden sein. Killian Imlig der im Zeittraining fast eine Sekunde schneller unterwegs ar als Bruggmann konnte seine Erwartungen zurecht hoch einordnen. Am Ende war es dann ein 30. Platz im ersten und ein Ausfall im zweiten Lauf. Nichts desto trotz können die Schweizer stolz sein, denn jeder der schon mal eine ADAC Quali gefahren ist weiss, dass das Niveau sehr hoch ist.

Drei schweizer Piloten konnten sich für die Junior Cup Klasse qualifizieren, allen voran Maurice Chanton. Mit einem 12. / 8. Ergebniss holt sich der junge KTM Pilot den 9. Gesamtrang. Ein Rennen vor Ende der Meisterschaft liegt Maurice an hervorragender 4. Stelle. Nico Häusermann sicherte sich Rang 23. im ersten und Rang 24. im zweiten Lauf. Auch er kann bestimmt zufriden sein mit seiner Leistung. Flavio Wolf konnte im ersten Lauf einen 30. Platz nach Hause fahren und ist wohl im zweiten Lauf nicht mehr angetretten.

Super Leistung der schweizer Jungs! Bravo!

 

Klas­se ADAC MX Mas­ters

Zeit­trai­ning Grup­pe 1:
1. Den­nis Ull­rich (GER, KTM), 2:06.271
2. Bo­ris Mail­lard (FRA, KAW), 2:06.560
3. Pas­cal Rau­che­necker (AUT, KTM), 2:06.893
4. Mar­tin Fi­nek (CZE, KTM), 2:07.618
5. Petr Smit­ka (CZE, KTM), 2:07.653
6. Bri­an Bo­gers (NED, KTM), 2:07.824
7. Fi­lip Neu­ge­bau­er (CZE, KAW), 2:08.828
8. Chris­ti­an Bro­ckel (GER, KTM), 2:08.885
9. Den­nis Baudr­exl (GER, KTM), 2:09.251
10. Da­vi­de Von Zit­ze­witz (GER, KTM), 2:09.887
11. Ni­co­lai M Han­sen (DEN, SUZ), 2:10.171
12. Nick Kou­wen­berg (NED, SUZ), 2:10.396
13. Lu­kas Neurau­ter (AUT, KTM), 2:10.635
14. Cy­rill Schei­wil­ler (SUI, YAM), 2:11.117
15. Jan Uh­lig (GER, KTM), 2:11.166
16. Ru­dolf Weschta (CZE, SUZ), 2:11.169
17. Fran­ti­sek Smo­la (CZE, KTM), 2:11.353
18. Ste­fan Ha­ge (GER, HUS), 2:11.539
19. Jeffrey Meurs (NED, SUZ), 2:11.551
20. Ma­tej Ja­ros (CRO, KAW), 2:12.572
21. Chris­toph Ro­th­haupt (AUT, KTM), 2:12.626
22. Hal­ler Ke­vin (SUI, SUZ), 2:12.727
23. Ste­fan Frank (GER, KAW), 2:12.782
24. Ju­li­en Bu­ri (SUI, SUZ), 2:13.007
25. Phil­ipp Kla­kow (GER, KAW), 2:13.316
26. Ma­xi­mi­li­an Kley­lein (M., KAW), 2:13.597
27. Ro­bert Sturm (GER, KAW), 2:13.653
28. Pa­trik Ben­der (GER, KTM), 2:13.677
29. Mat­thi­as Hitz (GER, HON), 2:15.264
30. Franz Lofquist (SWE, HON), 2:15.782
31. La­dis­lav Cer­ven­ka (CZE, KAW), 2:16.471
32. Mar­cel Kalm­bach (GER, HON), 2:18.583
33. Tim Münch­ho­fen (GER, KTM), 2:18.889
34. Marc Pfeif­fer (GER, HON), 2:23.299

Zeit­trai­ning Grup­pe 2:
1. Gre­go­ry Aran­da (FRA, KAW), 2:05.183
2. Sébas­ti­en Pour­cel (FRA, KTM), 2:06.052
3. Je­re­my De­lin­ce (BEL, YAM), 2:06.319
4. Mar­cus Schif­fer (GER, SUZ), 2:07.398
5. Mar­tin Mi­chek (CZE, KTM), 2:08.025
6. An­gus Hei­de­cke (GER, KTM), 2:08.036
7. Mi­ke Sten­der (GER, SUZ), 2:09.294
8. Ste­fan Kjer Ol­sen (DEN, KAW), 2:09.307
9. Pauls Jo­nass (LAT, KTM), 2:09.737
10. Ma­nu­el Ober­mair (AUT, KTM), 2:10.266
11. Petr Bar­tos (CZE, KTM), 2:10.290
12. Nick Tri­est (BEL, YAM), 2:10.519
13. Le­vy Ba­tis­ta (FRA, KTM), 2:10.617
14. Ma­ik Schal­ler (GER, KTM), 2:10.659
15. Alain Scha­fer (SUI, KAW), 2:10.933
16. Ja­ro­mir Ro­man­cik (CZE, SUZ), 2:11.005
17. Chris­tof Er­ne (GER, KTM), 2:11.092
18. Ji­ri Ce­pel­ak (CZE, YAM), 2:11.660
19. Pa­trick Walt­her (SUI, YAM), 2:11.777
20. Freek Van Der Vlist (NED, KTM), 2:11.875
21. Ste­phan Mock (GER, SUZ), 2:13.554
22. Phi­lip Rüf (AUT, HON), 2:13.636
23. Ron Noffz (GER, KTM), 2:14.294
24. Vin­cent Sei­ler (SUI, KAW), 2:14.505
25. Oli­vier Da­vet (SUI, HUS), 2:14.592
26. Ma­nu­el En­gel (GER, HON), 2:14.605
27. Mar­co Mül­ler (GER, KTM), 2:14.850
28. Mat­thi­as De­chet (GER, KTM), 2:15.349
29. Jos­hua End­ers (GER, HON), 2:16.171
30. Mi­chel Ka­sch­ny (GER, KAW), 2:16.182
31. Ni­co Jo­an­ni­dis (GER, HUS), 2:17.169
32. Chris­ti­an Nol­le (GER, HON), 2:20.454
33. Da­ni­el Kö­der (GER, KAW), 2:20.939

LCQ-​Ren­nen:
1. Ja­ro­mir Ro­man­cik (CZE, SUZ), 12 Run­den
2. Ji­ri Ce­pel­ak (CZE, YAM), +1.824
3. Chris­tof Er­ne (GER, KTM), +38.568
4. Ste­fan Ha­ge (GER, HUS), +41.517
5. Ru­dolf Weschta (CZE, SUZ), +42.691
6. Pa­trick Walt­her (SUI, YAM), +45.889
7. Freek Van Der Vlist (NED, KTM), +47.846
8. Vin­cent Sei­ler (SUI, KAW), +47.919
9. Ste­phan Mock (GER, SUZ), +49.364
10. Jeffrey Meurs (NED, SUZ), +50.558
11. Ron Noffz (GER, KTM), +52.769
12. Ju­li­en Bu­ri (SUI, SUZ), +54.132
13. Ro­bert Sturm (GER, KAW), +1:02.060
14. Phi­lip Rüf (AUT, HON), +1:13.018
15. Oli­vier Da­vet (SUI, HUS), +1:18.709
16. Ma­tej Ja­ros (CRO, KAW), +1:21.142
17. Mat­thi­as De­chet (GER, KTM), +1:21.871
18. Franz Lofquist (SWE, HON), +1:23.882
19. Ma­nu­el En­gel (GER, HON), +1:24.293
20. Ma­xi­mi­li­an Kley­lein (GER, KAW), +1:25.567
21. Ste­fan Frank (GER, KAW), +1:35.776
22. Pa­trik Ben­der (GER, KTM), +1:45.556
23. Tim Münch­ho­fen (GER, KTM), +1:46.872
24. La­dis­lav Cer­ven­ka (CZE, KAW), +2:02.026
25. Da­ni­el Kö­der (GER, KAW), +2:18.719
26. Mar­cel Kalm­bach (GER, HON), +1 Rnd.
27. Chris­ti­an Nol­le (GER, HON), +1 Rnd.
DNF Hal­ler Ke­vin (SUI, SUZ), +3 Rnd.
DNF Phil­ipp Kla­kow (GER, KAW), +5 Rnd.
DNF Mi­chel Ka­sch­ny (GER, KAW), +5 Rnd.
DNF Mat­thi­as Hitz (GER, HON), +7 Rnd.
DNF Mar­co Mül­ler (GER, KTM), +8 Rnd.
DNF Jos­hua End­ers (GER, HON), +10 Rnd.
DNF Fran­ti­sek Smo­la (CZE, KTM)

Wer­tugs­lauf 1:
1. Den­nis Ull­rich (GER, KTM), 16 Run­den
2. Bo­ris Mail­lard (FRA, KAW), +6.041
3. Sébas­ti­en Pour­cel (FRA, KTM), +9.404
4. Gre­go­ry Aran­da (FRA, KAW), +10.096
5. Mar­cus Schif­fer (GER, SUZ), +11.361
6. Mar­tin Mi­chek (CZE, KTM), +17.269
7. Fi­lip Neu­ge­bau­er (CZE, KAW), +32.316
8. Je­re­my De­lin­ce (BEL, YAM), +41.542
9. Chris­ti­an Bro­ckel (GER, KTM), +44.640
10. Petr Smit­ka (CZE, KTM), +45.485
11. Pas­cal Rau­che­necker (AUT, KTM), +51.285
12. Ste­fan Kjer Ol­sen (DEN, KAW), +53.944
13. Bri­an Bo­gers (NED, KTM), +58.446
14. Mi­ke Sten­der (GER, SUZ), +1:05.046
15. Den­nis Baudr­exl (GER, KTM), +1:10.449
16. Petr Bar­tos (CZE, KTM), +1:16.332
17. Mar­tin Fi­nek (CZE, KTM), +1:20.774
18. Ni­co­lai M Han­sen (DEN, SUZ), +1:24.483
19. Nick Tri­est (BEL, YAM), +1:28.319
20. Pauls Jo­nass (LAT, KTM), +1:30.199
21. Le­vy Ba­tis­ta (FRA, KTM), +1:32.335
22. Ma­nu­el Ober­mair (AUT, KTM), +1:33.421
23. Ru­dolf Weschta (CZE, SUZ), +1:33.917
24. Ste­phan Mock (GER, SUZ), +1:53.496
25. Pa­trick Walt­her (SUI, YAM), +1:55.428
26. Jan Uh­lig (GER, KTM), +1:58.582
27. Freek Van Der Vlist (NED, KTM), +2:01.047
28. Ja­ro­mir Ro­man­cik (CZE, SUZ), +2:01.506
29. Vin­cent Sei­ler (SUI, KAW), +2:03.778
30. Jeffrey Meurs (NED, SUZ), +2:13.799
31. Cy­rill Schei­wil­ler (SUI, YAM), +2:16.599
32. Ji­ri Ce­pel­ak (CZE, YAM), +1 Rnd.
33. Lu­kas Neurau­ter (AUT, KTM), +1 Rnd.
34. Ma­ik Schal­ler (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Ste­fan Ha­ge (GER, HUS), +1 Rnd.
DNF Alain Scha­fer (SUI, KAW), +5 Rnd.
DNF Chris­tof Er­ne (GER, KTM), +5 Rnd.
DNF An­gus Hei­de­cke (GER, KTM), +6 Rnd.
DNF Da­vi­de Von Zit­ze­witz (GER, KTM), +8 Rnd.
DNF Nick Kou­wen­berg (NED, SUZ), 12 Rnd.

Wer­tugs­lauf 2:
1. Den­nis Ull­rich (GER, KTM), 16 Run­den
2. Sébas­ti­en Pour­cel (FRA, KTM), +10.987
3. Mar­cus Schif­fer (GER, SUZ), +47.372
4. Mar­tin Mi­chek (CZE, KTM), +52.379
5. Bri­an Bo­gers (NED, KTM), +1:04.732
6. Je­re­my De­lin­ce (BEL, YAM), +1:09.946
7. Den­nis Baudr­exl (GER, KTM), +1:16.948
8. Pauls Jo­nass (LAT, KTM), +1:19.474
9. Pas­cal Rau­che­necker (AUT, KTM), +1:40.631
10. Petr Smit­ka (CZE, KTM), +1:43.397
11. Ste­fan Kjer Ol­sen (DEN, KAW), +1:49.147
12. Ji­ri Ce­pel­ak (CZE, YAM), +1:55.770
13. Petr Bar­tos (CZE, KTM), +1:58.868
14. Le­vy Ba­tis­ta (FRA, KTM), +2:01.885
15. Ni­co­lai M Han­sen (DEN, SUZ), +2:04.032
16. An­gus Hei­de­cke (GER, KTM), +2:04.466
17. Jan Uh­lig (GER, KTM), +2:12.210
18. Chris­ti­an Bro­ckel (GER, KTM), +2:16.444
19. Lu­kas Neurau­ter (AUT, KTM), +2:28.957
20. Ma­nu­el Ober­mair (AUT, KTM), +2:35.081
21. Bo­ris Mail­lard (FRA, KAW), +1 Rnd.
22. Ste­phan Mock (GER, SUZ), +1 Rnd.
23. Mi­ke Sten­der (GER, SUZ), +1 Rnd.
24. Alain Scha­fer (SUI, KAW), +1 Rnd.
25. Pa­trick Walt­her (SUI, YAM), +1 Rnd.
26. Da­vi­de Von Zit­ze­witz (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Cy­rill Schei­wil­ler (SUI, YAM), +1 Rnd.
28. Chris­tof Er­ne (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Ma­ik Schal­ler (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Freek Van Der Vlist (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Vin­cent Sei­ler (SUI, KAW), +2 Rnd.
DNF Nick Tri­est (BEL, YAM), +7 Rnd.
DNF Ja­ro­mir Ro­man­cik (CZE, SUZ), +8 Rnd.
DNF Mar­tin Fi­nek (CZE, KTM), +11 Rnd.
DNF Jeffrey Meurs (NED, SUZ), +11 Rnd.
DNF Ru­dolf Weschta (CZE, SUZ), +11 Rnd.
DNF Nick Kou­wen­berg (NED, SUZ), +11 Rnd.
DNF Ste­fan Ha­ge (GER, HUS), +12 Rnd.
DNF Gre­go­ry Aran­da (FRA, KAW), +16 Rnd.
DNF Fi­lip Neu­ge­bau­er (CZE, KAW), +16 Rnd.

Ta­ges­wer­tung:
1. Den­nis Ull­rich (GER, KTM), 50 Punk­te
2. Sébas­ti­en Pour­cel (FRA, KTM), 42
3. Mar­cus Schif­fer (GER, SUZ), 36
4. Mar­tin Mi­chek (CZE, KTM), 33
5. Je­re­my De­lin­ce (BEL, YAM), 28
6. Bri­an Bo­gers (NED, KTM), 24
7. Pas­cal Rau­che­necker (AUT, KTM), 22
8. Petr Smit­ka (CZE, KTM), 22
9. Bo­ris Mail­lard (FRA, KAW), 22
10. Den­nis Baudr­exl (GER, KTM), 20
11. Ste­fan Kjer Ol­sen (DEN, KAW), 19
12. Gre­go­ry Aran­da (FRA, KAW), 18
13. Chris­ti­an Bro­ckel (GER, KTM), 15
14. Pauls Jo­nass (LAT, KTM), 14
15. Fi­lip Neu­ge­bau­er (CZE, KAW), 14
16. Petr Bar­tos (CZE, KTM), 13
17. Ji­ri Ce­pel­ak (CZE, YAM), 9
18. Ni­co­lai M Han­sen (DEN, SUZ), 9
19. Le­vy Ba­tis­ta (FRA, KTM), 7
20. Mi­ke Sten­der (GER, SUZ), 7
21. An­gus Hei­de­cke (GER, KTM), 5
22. Jan Uh­lig (GER, KTM), 4
23. Mar­tin Fi­nek (CZE, KTM), 4
24. Lu­kas Neurau­ter (AUT, KTM), 2
25. Nick Tri­est (BEL, YAM), 2
26. Ma­nu­el Ober­mair (AUT, KTM), 1

Meis­ter­schafts­wer­tung nach Holz­ger­lin­gen:
1. Den­nis Ull­rich (GER, KTM), 292 Punk­te
2. Mar­cus Schif­fer (GER, SUZ), 241
3. Pas­cal Rau­che­necker (AUT, KTM), 193
4. Sébas­ti­en Pour­cel (FRA, KTM), 184
5. Je­re­my See­wer (SUI, SUZ), 175
6. Bo­ris Mail­lard (FRA, KAW), 153
7. Gre­go­ry Aran­da (FRA, KAW), 145
8. Mar­tin Mi­chek (CZE, KTM), 130
9. Chris­ti­an Bro­ckel (GER, KTM), 113
10. Ma­xi­mi­li­an Nagl (GER, HON), 97
11. Petr Smit­ka (CZE, KTM), 88
12. Ste­fan Kjer Ol­sen (DEN, KAW), 67
13. Fi­lip Neu­ge­bau­er (CZE, KAW), 66
14. Gün­ter Schmi­din­ger (AUT, HON), 62
15. An­gus Hei­de­cke (GER, KTM), 61
16. Den­nis Baudr­exl (GER, KTM), 61
17. Mat­thi­as Wal­kner (AUT, KTM), 57
18. Ni­ko­laj Lar­sen (DEN, HON), 57
19. Do­mi­ni­que Thu­ry (GER, KAW), 54
20. De­an Fer­ris (AUS, HUS), 45

Klas­se ADAC MX Youngs­ter Cup

Zeit­trai­ning Grup­pe 1:
1. Hen­ry Ja­co­bi (GER, KTM), 2:08.196
2. Tho­mas Kjer Ol­sen (DEN, YAM), 2:08.315
3. Mar­tin Krc (CZE, KTM), 2:10.453
4. Bas Vaes­sen (NED, SUZ), 2:10.752
5. Jor­ge Za­ra­go­za (ESP, KAW), 2:10.801
6. Ni­klas Raths (GER, SUZ), 2:10.971
7. Mo­ritz Schit­ten­helm (GER, KTM), 2:10.986
8. Vik­tor Björklund (SWE, KTM), 2:11.090
9. Ge­or­ge Ca­bal (ROU, KTM), 2:11.111
10. Valt­te­ri Ma­lin (FIN, KTM), 2:11.206
11. Gi­anlu­ca Ec­ca (GER, SUZ), 2:11.213
12. Mar­co Fleis­sig (GER, KTM), 2:11.214
13. To­masz Wy­so­cki (POL, KTM), 2:11.350
14. Sven Van De Mier­den (NED, HUS), 2:11.408
15. Ced­ric Grob­ben (BEL, YAM), 2:11.555
16. Da­ve Vers­lu­is (NED, SUZ), 2:11.878
17. Glen Mei­er (DEN, KTM), 2:11.896
18. Mi­ke Te Beest (NED, KTM), 2:12.191
19. Bern­hard Ek­erold (GER, KTM), 2:12.376
20. Pa­tric Schne­gg (SUI, KAW), 2:13.373
21. Stef­fen Lüt­ges (GER, SUZ), 2:13.382
22. Joey Rock (GER, KTM), 2:13.529
23. Yan­nick Hey­len (BEL, HON), 2:13.874
24. Pas­cal Fried­li (SUI, KAW), 2:14.083
25. Ni­co Mül­ler (GER, HUS), 2:14.319
26. Tim Ebin­ger (GER, HON), 2:14.606
27. Den­nis Wolff (GER, SUZ), 2:14.746
28. Mar­cus-​Lee Soper (GBR, SUZ), 2:14.762
29. Mar­jüs Har­la­cher (GER, HON), 2:14.863
30. Ke­vin Say­da (GER, KAW), 2:14.959
31. Lu­is Cars­tens (POL, SUZ), 2:16.185
32. Le­on Ast (GER, YAM), 2:16.249
33. Vin­cent Gall­witz (GER, YAM), 2:16.270
34. Ar­ne Ges­sert (GER, KTM), 2:16.497
35. Do­ri­an-​Ga­bor Schi­ro­cki (GER, YAM), 2:16.587
36. Jan Al­lers (GER, KTM), 2:17.120
37. Chris­ti­an Bles­sing (GER, KTM), 2:17.289
38. Ni­co Ad­ler (GER, KTM), 2:18.244
39. Phil­ipp Kreis (GER, KTM), 2:19.522
40. Ti­mo Her­ma­nu­tz (GER, KTM), 2:20.395
41. Lu­cas Schel­ling (GER, KTM), 2:22.318
42. Mau­rice Ki­ok (GER, HON), 2:28.034

Zeit­trai­ning Grup­pe 2:
1. Cal­vin Vla­an­de­ren (NED, KTM), 2:07.707
2. Mi­ka Kord­bar­lag (GER, KTM), 2:09.541
3. Ar­mi­nas Ja­si­ko­nis (LTU, KTM), 2:10.327
4. Lu­ca Ni­jen­huis (NED, KAW), 2:10.373
5. Bri­an Hsu (GER, SUZ), 2:10.415
6. Va­clav Ko­var (CZE, KTM), 2:10.703
7. Brent Van Do­ninck (BEL, KTM), 2:10.725
8. Roy Van Heu­g­ten (NED, KTM), 2:10.936
9. Ste­phan Bu_Tt­ner (GER, YAM), 2:11.201
10. Pa­trick Vos (NED, KAW), 2:11.527
11. Ste­fan Ek­erold (GER, KTM), 2:11.937
12. Tom Koch (GER, SUZ), 2:12.093
13. Ma­ds Sjo­holm (DEN, KTM), 2:12.393
14. Tho­mas Ver­mi­jl (BEL, KTM), 2:12.672
15. Ond­rej Brendl (CZE, KTM), 2:12.690
16. Diet­ger Da­miaens (BEL, KTM), 2:12.703
17. Ki­li­an Im­lig (SUI, YAM), 2:12.726
18. Ri­chard Si­ky­na (SVK, KTM), 2:12.775
19. Lu­ca Brugg­mann (LIE, KTM), 2:13.313
20. Mar­co Kö­nig (GER, KTM), 2:13.458
21. Nils Gehr­ke (GER, SUZ), 2:13.488
22. Ke­vin Wink­le (GER, KTM), 2:13.559
23. Fran­zis­kus Wu_Nsche (GER, KTM), 2:13.591
24. Ja­kub Te­res­ak (CZE, KTM), 2:14.021
25. To­ni Hoff­mann (GER, KTM), 2:14.550
26. Ma­thi­as Ples­sers (BEL, HUS), 2:14.814
27. Ni­co Busch (GER, KTM), 2:14.921
28. Ri­co Sie­bert (GER, KTM), 2:14.983
29. Ga­bri­el Chet­ni­cki (POL, KTM), 2:15.075
30. Jo­nas Lar­sen (DEN, HON), 2:15.565
31. Phil­lip Eg­gers (GER, KTM), 2:15.620
32. Brad­ley Cox (RSA, KTM), 2:15.828
33. Eli­as Sta­pel (GER, KTM), 2:16.639
34. Fa­bi­an Stro­bel (GER, SUZ), 2:16.946
35. Akos Ro­zg­onyi (HUN, KTM), 2:17.256
36. Mark Scheu (GER, KTM), 2:18.554
37. Yan­nick Ver­tom­men (BEL, KTM), 2:18.782
38. No­lan Cor­dens (BEL, KTM), 2:19.175
39. Ni­co­lai Sk­jaer­li (NOR, YAM), 2:20.129
40. San­dro Lors­bach (GER, YAM), 2:21.032
41. Ni­co Ste­pan (GER, HON), 2:21.642
42. Ro­sell Jo­an Da­vid (ESP, YAM), 2:25.229
43. Ni­co Vogt (GER, KAW), 2:29.202

LCQ-​Ren­nen:
1. Lu­ca Brugg­mann (LIE, KTM), 9 Run­den
2. Bern­hard Ek­erold (GER, KTM), +9.477
3. Mi­ke Te Beest (NED, KTM), +12.316
4. Mar­co Kö­nig (GER, KTM), +17.569
5. Joey Rock (GER, KTM), +18.455
6. Ri­chard Si­ky­na (SVK, KTM), +19.463
7. Pas­cal Fried­li (SUI, KAW), +25.171
8. Stef­fen Lüt­ges (GER, SUZ), +29.350
9. Jo­nas Lar­sen (DEN, HON), +33.489
10. Pa­tric Schne­gg (SUI, KAW), +34.329
11. Ga­bri­el Chet­ni­cki (POL, KTM), +39.487
12. Fran­zis­kus Wün­sche (GER, KTM), +42.346
13. Ja­kub Te­res­ak (CZE, KTM), +43.092
14. To­ni Hoff­mann (GER, KTM), +51.057
15. Mar­cus-​Lee Soper (GBR, SUZ), +53.411
16. Nils Gehr­ke (GER, SUZ), +55.765
17. Mar­jüs Har­la­cher (GER, HON), +57.084
18. Ke­vin Wink­le (GER, KTM), +57.988
19. Brad­ley Cox (RSA, KTM), +58.562
20. Le­on Ast (GER, YAM), +59.200
21. Tim Ebin­ger (GER, HON), +1:03.463
22. Lu­is Cars­tens (POL, SUZ), +1:06.006
23. Ni­co Mül­ler (GER, HUS), +1:07.110
24. Den­nis Wolff (GER, SUZ), +1:15.340
25. Eli­as Sta­pel (GER, KTM), +1:15.892
26. Vin­cent Gall­witz (GER, YAM), +1:20.732
27. Fa­bi­an Stro­bel (GER, SUZ), +1:23.153
28. Akos Ro­zg­onyi (HUN, KTM), +1:26.422
29. Mark Scheu (GER, KTM), +1:27.291
30. No­lan Cor­dens (BEL, KTM), +1:30.110
31. Ri­co Sie­bert (GER, KTM), +1:31.073
32. Do­ri­an-​Ga­bor Schi­roc (GER, YAM), +1:35.667
33. Ar­ne Ges­sert (GER, KTM), +1:40.806
34. Chris­ti­an Bles­sing (GER, KTM), +1:54.201
35. Jan Al­lers (GER, KTM), +1 Rnd.
36. Yan­nick Ver­tom­men (BEL, KTM), +1 Rnd.
DNF Ni­co Busch (GER, KTM), +4 Rnd.
DNF Phil­lip Eg­gers (GER, KTM), +4 Rnd.
DNF Ke­vin Say­da (GER, KAW), 6 Rnd.
DNF Ma­thi­as Ples­sers (BEL, HUS), +7 Rnd.

Wer­tugs­lauf 1:
1. Tho­mas Kjer Ol­sen (DEN, YAM), 14 Run­den
2. Cal­vin Vla­an­de­ren (NED, KTM), +7.174
3. Lu­ca Ni­jen­huis (NED, KAW), +14.230
4. Brent Van Do­ninck (BEL, KTM), +17.804
5. Bas Vaes­sen (NED, SUZ), +20.753
6. Hen­ry Ja­co­bi (GER, KTM), +34.399
7. Ar­mi­nas Ja­si­ko­nis (LTU, KTM), +37.664
8. Jor­ge Za­ra­go­za (ESP, KAW), +42.622
9. Vik­tor Björklund (SWE, KTM), +44.115
10. Mi­ka Kord­bar­lag (GER, KTM), +51.769
11. Ge­or­ge Ca­bal (ROU, KTM), +52.733
12. Ced­ric Grob­ben (BEL, YAM), +1:04.651
13. Sven Van De Mier­den (NED, HUS), +1:08.711
14. Mo­ritz Schit­ten­helm (GER, KTM), +1:14.075
15. Ste­fan Ek­erold (GER, KTM), +1:19.645
16. Ond­rej Brendl (CZE, KTM), +1:21.919
17. Roy Van Heu­g­ten (NED, KTM), +1:25.172
18. Ri­chard Si­ky­na (SVK, KTM), +1:28.500
19. Ste­phan Bütt­ner (GER, YAM), +1:33.081
20. Mar­co Fleis­sig (GER, KTM), +1:36.044
21. Valt­te­ri Ma­lin (FIN, KTM), +1:37.759
22. Lu­ca Brugg­mann (LIE, KTM), +1:40.296
23. Da­ve Vers­lu­is (NED, SUZ), +1:41.323
24. Bri­an Hsu (GER, SUZ), +1:43.255
25. Glen Mei­er (DEN, KTM), +1:52.377
26. Tho­mas Ver­mi­jl (BEL, KTM), +1:53.843
27. Mi­ke Te Beest (NED, KTM), +1:55.367
28. Pas­cal Fried­li (SUI, KAW), +2:03.089
29. Tom Koch (GER, SUZ), +2:05.389
30. Ki­li­an Im­lig (SUI, YAM), +1 Rnd.
31. Gi­anlu­ca Ec­ca (GER, SUZ), +1 Rnd.
DNF Va­clav Ko­var (CZE, KTM), +3 Rnd.
DNF Mar­tin Krc (CZE, KTM), +4 Rnd.
DNF Diet­ger Da­miaens (BEL, KTM), +4 Rnd.
DNF To­masz Wy­so­cki (POL, KTM), +6 Rnd.
DNF Pa­trick Vos (NED, KAW), +6 Rnd.
DNF Mar­co Kö­nig (GER, KTM), +8 Rnd.
DNF Joey Rock (GER, KTM), +8 Rnd.
DNF Ni­klas Raths (GER, SUZ), +13 Rnd.
DNF Bern­hard Ek­erold (GER, KTM), +13 Rnd.

Wer­tugs­lauf 2:
1. Tho­mas Kjer Ol­sen (DEN, YAM), 14 Run­den
2. Hen­ry Ja­co­bi (GER, KTM), +0.986
3. Cal­vin Vla­an­de­ren (NED, KTM), +20.085
4. Mar­tin Krc (CZE, KTM), +27.691
5. Ar­mi­nas Ja­si­ko­nis (LTU, KTM), +36.234
6. Lu­ca Ni­jen­huis (NED, KAW), +42.895
7. Brent Van Do­ninck (BEL, KTM), +46.996
8. Ste­phan Bütt­ner (GER, YAM), +52.153
9. Vik­tor Björklund (SWE, KTM), +57.337
10. Ge­or­ge Ca­bal (ROU, KTM), +1:02.603
11. Mi­ka Kord­bar­lag (GER, KTM), +1:12.650
12. Ri­chard Si­ky­na (SVK, KTM), +1:15.382
13. Ste­fan Ek­erold (GER, KTM), +1:17.349
14. Bas Vaes­sen (NED, SUZ), +1:17.950
15. Ced­ric Grob­ben (BEL, YAM), +1:18.276
16. Tho­mas Ver­mi­jl (BEL, KTM), +1:29.228
17. Bern­hard Ek­erold (GER, KTM), +1:31.036
18. Jor­ge Za­ra­go­za (ESP, KAW), +1:35.267
19. To­masz Wy­so­cki (POL, KTM), +1:36.535
20. Bri­an Hsu (GER, SUZ), +1:38.039
21. Sven Van De Mier­den (NED, HUS), +1:42.899
22. Tom Koch (GER, SUZ), +1:44.117
23. Lu­ca Brugg­mann (LIE, KTM), +1:45.524
24. Pas­cal Fried­li (SUI, KAW), +1:46.948
25. Ni­klas Raths (GER, SUZ), +2:16.174
26. Joey Rock (GER, KTM), +2:20.003
27. Da­ve Vers­lu­is (NED, SUZ), +2:20.567
28. Glen Mei­er (DEN, KTM), +1 Rnd.
29. Roy Van Heu­g­ten (NED, KTM), +1 Rnd.
30. Pa­trick Vos (NED, KAW), +1 Rnd.
31. Va­clav Ko­var (CZE, KTM), +2 Rnd.
DNF Mar­co Fleis­sig (GER, KTM), +7 Rnd.
DNF Mi­ke Te Beest (NED, KTM), +8 Rnd.
DNF Mo­ritz Schit­ten­helm (GER, KTM), +8 Rnd.
DNF Ki­li­an Im­lig (SUI, YAM), +11 Rnd.
DNF Jo­nas Lar­sen (DEN, HON), +11 Rnd.
DNF Mar­co Kö­nig (GER, KTM), +11 Rnd.
DNF Ond­rej Brendl (CZE, KTM), +12 Rnd.
DNF Diet­ger Da­miaens (BEL, KTM), +13 Rnd.
DNF Gi­anlu­ca Ec­ca (GER, SUZ), +14 Rnd.

Ta­ges­wer­tung:
1. Tho­mas Kjer Ol­sen (DEN, YAM), 50 Punk­te
2. Cal­vin Vla­an­de­ren (NED, KTM), 42
3. Hen­ry Ja­co­bi (GER, KTM), 37
4. Lu­ca Ni­jen­huis (NED, KAW), 35
5. Brent Van Do­ninck (BEL, KTM), 32
6. Ar­mi­nas Ja­si­ko­nis (LTU, KTM), 30
7. Vik­tor Björklund (SWE, KTM), 24
8. Bas Vaes­sen (NED, SUZ), 23
9. Ge­or­ge Ca­bal (ROU, KTM), 21
10. Mi­ka Kord­bar­lag (GER, KTM), 21
11. Mar­tin Krc (CZE, KTM), 18
12. Jor­ge Za­ra­go­za (ESP, KAW), 16
13. Ste­phan Bütt­ner (GER, YAM), 15
14. Ced­ric Grob­ben (BEL, YAM), 15
15. Ste­fan Ek­erold (GER, KTM), 14
16. Ri­chard Si­ky­na (SVK, KTM), 12
17. Sven Van De Mier­den (NED, HUS), 8
18. Mo­ritz Schit­ten­helm (GER, KTM), 7
19. Tho­mas Ver­mi­jl (BEL, KTM), 5
20. Ond­rej Brendl (CZE, KTM), 5
21. Bern­hard Ek­erold (GER, KTM), 4
22. Roy Van Heu­g­ten (NED, KTM), 4
23. To­masz Wy­so­cki (POL, KTM), 2
24. Bri­an Hsu (GER, SUZ), 1
25. Mar­co Fleis­sig (GER, KTM), 1

Meis­ter­schafts­wer­tung nach Holz­ger­lin­gen:
1. Tho­mas Kjer Ol­sen (DEN, YAM), 240 Punk­te
2. Cal­vin Vla­an­de­ren (NED, KTM), 236
3. Hen­ry Ja­co­bi (GER, KTM), 233
4. Ar­mi­nas Ja­si­ko­nis (LTU, KTM), 203
5. To­masz Wy­so­cki (POL, KTM), 159
6. Lu­ca Ni­jen­huis (NED, KAW), 135
7. Jor­ge Za­ra­go­za (ESP, KAW), 122
8. Va­clav Ko­var (CZE, KTM), 116
9. Ste­phan Bütt­ner (GER, YAM), 97
10. Ka­de Tin­ker-​Wal­ker (CAN, SUZ), 92
11. Bern­hard Ek­erold (GER, KTM), 88
12. Da­ve Vers­lu­is (NED, SUZ), 81
13. Ced­ric Grob­ben (BEL, YAM), 77
14. Mar­tin Krc (CZE, KTM), 65
15. Diet­ger Da­miaens (BEL, KTM), 65
16. Ge­or­ge Ca­bal (ROU, KTM), 62
17. Ond­rej Brendl (CZE, KTM), 61
18. Bri­an Hsu (GER, SUZ), 60
19. Ste­fan Ek­erold (GER, KTM), 60
20. Valt­te­ri Ma­lin (FIN, KTM), 57

Klas­se ADAC MX Ju­ni­or Cup

Zeit­trai­ning Grup­pe 1:
1. Lu­ka Mil­ec (SLO, HUS), 2:19.403
2. Ni­co Koch (GER, KTM), 2:19.482
3. Mar­tin Win­ter (GER, KTM), 2:20.153
4. Ja­scha Berg (GER, HUS), 2:20.996
5. Ro­bert Krisz­ti­an Tom­pa (ROU, KTM), 2:21.151
6. Mik­kel Haa­rup (DEN, KTM), 2:21.450
7. Si­mon Jost (SVK, KAW), 2:21.833
8. Mar­cel Stauf­fer (AUT, KTM), 2:21.984
9. Pit Ri­ckert (GER, KTM), 2:23.001
10. Be­ne­dikt Gödt­ner (GER, KTM), 2:24.380
11. Eric Schwel­la (GER, SUZ), 2:24.444
12. Ka­mil Osie­le­niec (POL, KTM), 2:24.683
13. Raf Meu­wis­sen (NED, KTM), 2:24.792
14. Li­on Flo­ri­an (GER, KTM), 2:24.940
15. Bri­an Van Der Klij (B., KTM), 2:25.084
16. Ni­co Häu­ser­mann (SUI, KTM), 2:25.176
17. Lau­renz Fal­ke (GER, KTM), 2:25.595
18. Re­ne Ratz (AUT, KAW), 2:25.742
19. Twan Van Es­sen (NED, KTM), 2:26.714
20. Hen­ri Hei­se (GER, KTM), 2:28.865
21. Pas­cal Fie­big (GER, KTM), 2:29.256
22. Pas­cal Jung­mann (GER, KTM), 2:29.682
23. Ni­klas Schnei­der (GER, KTM), 2:31.906
24. Ben Kob­belt (GER, KTM), 2:32.851
25. Ron­ny Wirth (GER, KTM), 2:33.087
26. Dio­nys Stef­fen (SUI, KTM), 2:33.626
27. Phil­ipp Jung­keit (GER, KTM), 2:33.834
28. Mo­ritz Lotz (GER, KTM), 2:34.829
29. Rob Van De Veer­donk (NED, KTM), 2:35.581
30. Ni­na Baum­gärt­ner (GER, KTM), 2:56.059

Zeit­trai­ning Grup­pe 2:
1. Je­re­my Sy­dow (GER, KTM), 2:18.338
2. Gi­anlu­ca Fac­chet­ti (ITA, SUZ), 2:18.683
3. Roan Van De Moos­di­jk (NED, KTM), 2:20.159
4. Mau­rice Chan­ton (SUI, KTM), 2:20.483
5. Mar­tin Von­dra­sek (CZE, KTM), 2:21.611
6. Bas­ti­an Bo­egh Damm (DEN, KTM), 2:21.933
7. Re­ne Ho­fer (AUT, KTM), 2:23.150
8. Rai­vo Dan­kers (NED, KTM), 2:24.307
9. John-​Pas­cal Gie­ler (GER, KTM), 2:25.036
10. Ben­net Schä­fer (GER, KAW), 2:25.169
11. Paul Ha­ber­land (GER, SUZ), 2:25.619
12. Nick See­ger (GER, KTM), 2:25.650
13. Petr Polak (CZE, KTM), 2:25.817
14. Tom Os­ter (GER, KAW), 2:26.284
15. Da­ni­el Steh­lik (CZE, KTM), 2:26.575
16. Paul Nu­of­fer (GER, KTM), 2:26.919
17. Wolf Fla­vio (SUI, KTM), 2:27.017
18. Da­vid Schart­ner (AUT, KTM), 2:27.216
19. Ro­man Ma­liha (CZE, KTM), 2:27.243
20. Eric To­mas Ca­s­til­lo (ESP, KTM), 2:27.346
21. Adam Du­sek (CZE, KTM), 2:27.963
22. Ru­ben Schmid (GER, KTM), 2:29.301
23. Max Bü­low (GER, KTM), 2:29.681
24. Chris­ti­an Löff­ler (AUT, KTM), 2:30.430
25. Jan Kli­mo (CZE, KTM), 2:30.713
26. Den­nis Wid­may­er (GER, KTM), 2:30.935
27. Tim Saur (GER, KTM), 2:32.012
28. Mi­lan Stur­ma (CZE, KTM), 2:32.293
29. Phil Ni­klas Löb (GER, KTM), 2:32.394
30. Mar­ques Alex­and­re (SUI, HUS), 2:34.940
31. Mar­co Schlicht (GER, KTM), 2:40.039
32. Ni­co Baum­gärt­ner (GER, KTM), 2:41.847

LCQ-​Ren­nen:
1. Da­vid Schart­ner (AUT, KTM), 9 Run­den
2. Ro­man Ma­liha (CZE, KTM), +4.460
3. Chris­ti­an Löff­ler (AUT, KTM), +23.352
4. Twan Van Es­sen (NED, KTM), +23.955
5. Eric To­mas Ca­s­til­lo (ESP, KTM), +24.785
6. Re­ne Ratz (AUT, KAW), +26.252
7. Mi­lan Stur­ma (CZE, KTM), +33.221
8. Ron­ny Wirth (GER, KTM), +45.286
9. Jan Kli­mo (CZE, KTM), +45.637
10. Adam Du­sek (CZE, KTM), +55.654
11. Ni­klas Schnei­der (GER, KTM), +1:01.856
12. Ben Kob­belt (GER, KTM), +1:05.281
13. Dio­nys Stef­fen (SUI, KTM), +1:07.853
14. Pas­cal Jung­mann (GER, KTM), +1:14.431
15. Mo­ritz Lotz (GER, KTM), +1:21.616
16. Mar­ques Alex­and­re (SUI, HUS), +1:24.108
17. Pas­cal Fie­big (GER, KTM), +1:51.596
18. Phil Ni­klas Löb (GER, KTM), +2:02.338
19. Rob Van De Veer­donk (NED, KTM), +2:09.615
20. Ni­co Baum­gärt­ner (GER, KTM), +2:13.801
21. Tim Saur (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Ni­na Baum­gärt­ner (GER, KTM), +1 Rnd.
DNF Ru­ben Schmid (GER, KTM), +3 Rnd.
DNF Mar­co Schlicht (GER, KTM), +4 Rnd.
DNF Phil­ipp Jung­keit (GER, KTM), +5 Rnd.
DNF Den­nis Wid­may­er (GER, KTM), +5 Rnd.
DNF Max Bü­low (GER, KTM), +6 Rnd.

Wer­tugs­lauf 1:
1. Mik­kel Haa­rup (DEN, KTM), 11 Run­den
2. Bas­ti­an Bo­egh Damm (DEN, KTM), +2.918
3. Mar­tin Win­ter (GER, KTM), +9.452
4. Je­re­my Sy­dow (GER, KTM), +24.275
5. Pit Ri­ckert (GER, KTM), +35.238
6. Gi­anlu­ca Fac­chet­ti (ITA, SUZ), +45.039
7. Ni­co Koch (GER, KTM), +49.561
8. Mar­cel Stauf­fer (AUT, KTM), +55.323
9. Roan Van De Moos­di­jk (NED, KTM), +59.159
10. Si­mon Jost (SVK, KAW), +1:07.136
11. Re­ne Ho­fer (AUT, KTM), +1:12.112
12. Mau­rice Chan­ton (SUI, KTM), +1:17.693
13. Ja­scha Berg (GER, HUS), +1:20.032
14. Rai­vo Dan­kers (NED, KTM), +1:24.404
15. Paul Ha­ber­land (GER, SUZ), +1:30.914
16. Raf Meu­wis­sen (NED, KTM), +1:39.164
17. Bri­an Van Der Klij (NED, KTM), +1:39.643
18. Ka­mil Osie­le­niec (POL, KTM), +1:49.368
19. Mi­lan Stur­ma (CZE, KTM), +1:53.379
20. Eric Schwel­la (GER, SUZ), +1:53.754
21. Tom Os­ter (GER, KAW), +1:53.853
22. Twan Van Es­sen (NED, KTM), +2:14.340
23. Ni­co Häu­ser­mann (SUI, KTM), +2:22.548
24. John-​Pas­cal Gie­ler (GER, KTM), +2:25.651
25. Ro­bert Krisz­ti­an Tom (ROU, KTM), +2:26.719
26. Chris­ti­an Löff­ler (AUT, KTM), +1 Rnd.
27. Lau­renz Fal­ke (GER, KTM), +1 Rnd.
28. Da­ni­el Steh­lik (CZE, KTM), +1 Rnd.
29. Ben­net Schä­fer (GER, KAW), +1 Rnd.
30. Wolf Fla­vio (SUI, KTM), +1 Rnd.
31. Li­on Flo­ri­an (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Da­vid Schart­ner (AUT, KTM), +1 Rnd.
33. Eric To­mas Ca­s­til­lo (ESP, KTM), +2 Rnd.
DNF Ro­man Ma­liha (CZE, KTM), +5 Rnd.
DNF Paul Nu­of­fer (GER, KTM), +5 Rnd.
DNF Petr Polak (CZE, KTM), +6 Rnd.
DNF Nick See­ger (GER, KTM), +7 Rnd.
DNF Lu­ka Mil­ec (SLO, HUS)
DNF Mar­tin Von­dra­sek (CZE, KTM)
DNF Re­ne Ratz (AUT, KAW)

Wer­tugs­lauf 2:
1. Gi­anlu­ca Fac­chet­ti (ITA, SUZ), 11 Run­den
2. Roan Van De Moos­di­jk (NED, KTM), +2.114
3. Je­re­my Sy­dow (GER, KTM), +8.214
4. Bas­ti­an Bo­egh Damm (DEN, KTM), +17.983
5. Ni­co Koch (GER, KTM), +44.076
6. Mik­kel Haa­rup (DEN, KTM), +47.610
7. Mar­cel Stauf­fer (AUT, KTM), +50.283
8. Mau­rice Chan­ton (SUI, KTM), +57.215
9. Mar­tin Win­ter (GER, KTM), +57.604
10. Petr Polak (CZE, KTM), +1:00.320
11. Ja­scha Berg (GER, HUS), +1:00.825
12. Ro­bert Krisz­ti­an Tom (ROU, KTM), +1:04.186
13. Si­mon Jost (SVK, KAW), +1:12.954
14. Re­ne Ho­fer (AUT, KTM), +1:14.157
15. Paul Ha­ber­land (GER, SUZ), +1:23.937
16. Eric Schwel­la (GER, SUZ), +1:28.641
17. Raf Meu­wis­sen (NED, KTM), +1:32.757
18. Bri­an Van Der Klij (NED, KTM), +1:36.425
19. Tom Os­ter (GER, KAW), +1:37.579
20. Ben­net Schä­fer (GER, KAW), +1:39.160
21. Rai­vo Dan­kers (NED, KTM), +1:40.207
22. Ni­co Häu­ser­mann (SUI, KTM), +1:42.094
23. Ro­man Ma­liha (CZE, KTM), +1:42.866
24. Mar­tin Von­dra­sek (CZE, KTM), +1:43.176
25. Pit Ri­ckert (GER, KTM), +2:00.413
26. Mi­lan Stur­ma (CZE, KTM), +2:04.736
27. Eric To­mas Ca­s­til­lo (ESP, KTM), +2:18.859
28. Chris­ti­an Löff­ler (AUT, KTM), +2:26.648
29. Da­vid Schart­ner (AUT, KTM), +2:29.897
30. Lau­renz Fal­ke (GER, KTM), +2:31.126
31. Ron­ny Wirth (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Re­ne Ratz (AUT, KAW), +1 Rnd.
DNF Ka­mil Osie­le­niec (POL, KTM), +1 Rnd.
DNF Twan Van Es­sen (NED, KTM), +3 Rnd.
DNF Li­on Flo­ri­an (GER, KTM), +4. Rnd.
DNF Da­ni­el Steh­lik (CZE, KTM), +5 Rnd.
DNF John-​Pas­cal Gie­ler (GER, KTM), +5 Rnd.
DNF Nick See­ger (GER, KTM), +8 Rnd.

Ta­ges­wer­tung:
1. Gi­anlu­ca Fac­chet­ti (ITA, SUZ), 40 Punk­te
2. Bas­ti­an Bo­egh Damm (DEN, KTM), 40
3. Mik­kel Haa­rup (DEN, KTM), 40
4. Je­re­my Sy­dow (GER, KTM), 38
5. Roan Van De Moos­di­jk (NED, KTM), 34
6. Mar­tin Win­ter (GER, KTM), 32
7. Ni­co Koch (GER, KTM), 30
8. Mar­cel Stauf­fer (AUT, KTM), 27
9. Mau­rice Chan­ton (SUI, KTM), 22
10. Si­mon Jost (SVK, KAW), 19
11. Ja­scha Berg (GER, HUS), 18
12. Re­ne Ho­fer (AUT, KTM), 17
13. Pit Ri­ckert (GER, KTM), 16
14. Paul Ha­ber­land (GER, SUZ), 12
15. Petr Polak (CZE, KTM), 11
16. Ro­bert Krisz­ti­an Tom­pa (ROU, KTM), 9
17. Raf Meu­wis­sen (NED, KTM), 9
18. Bri­an Van Der Klij (NED, KTM), 7
19. Rai­vo Dan­kers (NED, KTM), 7
20. Eric Schwel­la (GER, SUZ), 6
21. Ka­mil Osie­le­niec (POL, KTM), 3
22. Tom Os­ter (GER, KAW), 2
23. Mi­lan Stur­ma (CZE, KTM), 2
24. Ben­net Schä­fer (GER, KAW), 1

Meis­ter­schafts­wer­tung nach Holz­ger­lin­gen:
1. Mik­kel Haa­rup (DEN, KTM), 213 Punk­te
2. Je­re­my Sy­dow (GER, KTM), 176
3. Mar­tin Win­ter (GER, KTM), 150
4. Mau­rice Chan­ton (SUI, KTM), 135
5. Bas­ti­an Bo­egh Damm (DEN, KTM), 134
6. Kim Sa­vas­te (FIN, KTM), 125
7. Ni­co Koch (GER, KTM), 125
8. Si­mon Jost (SVK, KAW), 107
9. Gi­anlu­ca Fac­chet­ti (ITA, SUZ), 102
10. Ja­scha Berg (GER, HUS), 79
11. Ro­bert Krisz­ti­an Tom­pa (ROU, KTM), 78
12. Re­ne Ho­fer (AUT, KTM), 73
13. Mar­tin Von­dra­sek (CZE, KTM), 71
14. Petr Polak (CZE, KTM), 56
15. Ka­mil Osie­le­niec (POL, KTM), 49
16. Jo­zef Posluch (SVK, KTM), 45
17. Lu­ca Pe­pe Men­ger (GER, KTM), 43
18. Mik­kel Lar­sen (DEN, KTM), 36
19. Mar­cel Stauf­fer (AUT, KTM), 36
20. Mar­cel Co­ni­jn (NED, KTM), 35

Bild: marxparts / cross pics huth / Kevin Haller

Kommentar hinzufügen

Du musst eingelogged sein um einen Kommentar zu verfassen.