ADAC Supercross Chemnitz – Resultate

Dieses Wochenende fand das Supercross Chemnitz der ADAC Serie statt. Aus Schweizer Sicht war Alessandro Contessi am Start. Nico Seiler konnte leider nicht starten, da er Arbeitstechnisch kein Urlaub bekam. In Dortmund wird er jedoch wieder am Start sein.

 

Klas­se SX1

Zeit­trai­ning Grup­pe 1:
1. Ja­ce Way­ne Owen (USA, HON), 30.682
2. Ni­cho­las Schmidt (USA, SUZ), 31.085
3. Do­mi­ni­que Thu­ry (GER, KTM), 31.449
4. Jes­se Went­land (USA, SUZ), 31.523
5. Ste­ven Clar­ke (GBR, HUS), 31.672
6. Su­li­van Jau­lin (FRA, KTM), 31.693
7. Paul Coa­tes (GBR, KAW), 32.216
8. Heath Har­ri­son (USA, KAW), 32.243
9. Kai Haa­se (GER, SUZ), 32.934
10. Nil Ar­ca­rons (ESP, HUS), 33.037
NC Ri­chard Kreidl (AUT, SUZ), –

Zeit­trai­ning Grup­pe 2:
1. Ga­vin Faith (USA, HON), 30.887
2. Chris­to­pher Blo­se (USA, YAM), 31.270
3. Bo­ris Mail­lard (FRA, SUZ), 31.646
4. Matthew Bay­liss (GBR, HON), 31.998
5. Ste­ve Ma­ges (USA, YAM), 32.139
6. Loic Rom­baut (FRA, KTM), 32.411
7. Lu­do­vic Ma­cler (FRA, SUZ), 32.526
8. Mar­cus Lee Soper (GBR, SUZ), 32.965
9. Ke­vin Fors (BEL, HON), 33.431
10. Zack Wil­liams (USA, HON), 33.637

Zeit­trai­ning Grup­pe 3:
1. Ky­le Cun­ning­ham (USA, SUZ), 31.146
2. Aus­tin Po­li­tel­li (USA, YAM), 31.600
3. Fi­lip Neu­ge­bau­er (CZE, KAW), 31.715
4. Gan­non Au­det­te (USA, KAW), 31.916
5. Charles Le­fran­cois (FRA, SUZ), 32.133
6. Ca­de Cla­son (USA, HON), 32.334
7. Ja­son Cler­mont (FRA, HON), 32.496
8. Jeffrey Meurs (NED, YAM), 33.465
9. Car­los Ma­ca­nas (ESP, SUZ), 33.826
10. Ni­clas Halla­fors (SWE, YAM), 34.881

Vor­lauf 1:
1. Ni­cho­las Schmidt (USA, SUZ), 8 Run­den
2. Do­mi­ni­que Thu­ry (GER, KTM), +2.834
3. Jes­se Went­land (USA, SUZ), +4.384
4. Ste­ven Clar­ke (GBR, HUS), +7.123
5. Su­li­van Jau­lin (FRA, KTM), +8.162
6. Paul Coa­tes (GBR, KAW), +10.917
7. Nil Ar­ca­rons (ESP, HUS), +12.251
8. Heath Har­ri­son (USA, KAW), +13.165
9. Kai Haa­se (GER, SUZ), +19.881
10. Ja­ce Way­ne Owen (USA, HON), +4 Rnd.

Vor­lauf 2:
1. Ga­vin Faith (USA, HON), 8 Run­den
2. Chris­to­pher Blo­se (USA, YAM), +4.231
3. Ste­ve Ma­ges (USA, YAM), +9.894
4. Bo­ris Mail­lard (FRA, SUZ), +10.230
5. Loic Rom­baut (FRA, KTM), +12.446
6. Lu­do­vic Ma­cler (FRA, SUZ), +16.655
7. Ke­vin Fors (BEL, HON), +22.944
8. Zack Wil­liams (USA, HON), +29.030
9. Mar­cus Lee Soper (GBR, SUZ), +50.162
10. Matthew Bay­liss (GBR, HON), +2 Rnd.

Vor­lauf 3:
1. Ky­le Cun­ning­ham (USA, SUZ), 8 Run­den
2. Charles Le­fran­cois (FRA, SUZ), +6.380
3. Aus­tin Po­li­tel­li (USA, YAM), +7.922
4. Fi­lip Neu­ge­bau­er (CZE, KAW), +9.070
5. Gan­non Au­det­te (USA, KAW), +16.294
6. Car­los Ma­ca­nas (ESP, SUZ), +17.954
7. Jeffrey Meurs (NED, YAM), +19.518
8. Ja­son Cler­mont (FRA, HON), +32.151
9. Ni­clas Halla­fors (SWE, YAM), +33.244
10. Ca­de Cla­son (USA, HON), –

Hoff­nungs­lauf 1:
1. Har­ri­son Heath (USA, KAW), 8 Run­den
2. Ja­ce Way­ne Owen (USA, HON), +3.408
3. Mar­cus-Lee Soper (GBR, SUZ), +10.389
4. Ja­son Cle­mont (FRA, HON), +15.300
5. Matthew Bay­liss (GBR, HON), +23.578
6. Zack Wil­liams (USA, HON), +24.535
7. Ke­vin Fors (BEL, HON), +25.208
8. Ni­clas Halla­fors (SWE, YAM), +33.054
9. Kai Haa­se (GER, SUZ), +42.370
10. Jeffrey Meurs (NED, YAM), +1 Rnd.
11. Nil Ar­ca­rons (ESP, HUS), +5 Rnd.
12. Ca­de Cla­son (USA, HON), –
Halb­fi­na­le 1:
1. Gar­vin Faith (USA, HON), 12 Run­den
2. Ni­cho­las Schmidt (USA, SUZ), +6.828
3. Ste­ven Clar­ke (GBR, HUS), +8.781
4. Ste­ve Ma­ges (USA, YAM), +9.635
5. Jes­se Went­land (USA, SUZ), +10.781
6. Sul­li­van Jau­lin (FRA, KTM), +12.784
7. Do­mi­ni­que Thu­ry (GER, KTM), +16.342
8. Loic Rom­baut (FRA, KTM), +28.636
9. Paul Coa­tes (GBR, KAW), +31.940
10. Mar­cus-Lee Soper (GBR, SUZ), +1 Rnd.
11. Har­ri­son Heath (USA, KAW), +8 Rnd.

Halb­fi­na­le 2:
1. Ky­le Cun­ning­ham (USA, SUZ), 12 Run­den
2. Chris­to­pher Blo­se (USA, YAM), +1.944
3. Ja­ce Way­ne Owen (USA, HON), +3.183
4. Charles Le­fran­cois (FRA, SUZ), +6.298
5. Bor­ris Mail­lard (FRA, SUZ), +11.281
6. Aus­tin Po­li­tel­li (USA, YAM), +15.068
7. Lu­do­vic Ma­cler (FRA, SUZ), +16.046
8. Gan­non Au­det­te (USA, KAW), +18.956
9. Car­los F. Ma­ca­nas (ESP, SUZ), +22.216
10. Ja­son Cle­mont (FRA, HON), +1 Rnd.
11. Fi­lip Neu­ge­bau­er (CZE, KAW), +8 Rnd.

Hoff­nungs­lauf 2:
1. Sul­li­van Jau­lin (FRA, KTM), 8 Run­den
2. Do­mi­ni­que Thu­ry (GER, KTM), +4.001
3. Loic Rom­baut (FRA, KTM), +9.483
4. Ja­son Cle­mont (FRA, HON), +11.594
5. Gan­non Au­det­te (USA, KAW), +12.308
6. Paul Coa­tes (GBR, KAW), +12.883
7. Har­ri­son Heath (USA, KAW), +14.327
8. Mar­cus-Lee Soper (GBR, SUZ), +17.105
9. Lu­do­vic Ma­cler (FRA, SUZ), +18.427
10. Car­los F. Ma­ca­nas (ESP, SUZ), +25.581
11. Fi­lip Neu­ge­bau­er (CZE, KAW), +1 Rnd.
12. Aus­tin Po­li­tel­li (USA, YAM), +8 Rnd.

Fi­na­le:
1. Ni­cho­las Schmidt (USA, SUZ), 15 Run­den
2. Ky­le Cun­ning­ham (USA, SUZ), +1.484
3. Chris­to­pher Blo­se (USA, YAM), +10.515
4. Ste­ven Clar­ke (GBR, HUS), +12.155
5. Do­mi­ni­que Thu­ry (GER, KTM), +13.919
6. Ste­ve Ma­ges (USA, YAM), +15.110
7. Jes­se Went­land (USA, SUZ), +18.012
8. Bor­ris Mail­lard (FRA, SUZ), +20.245
9. Sul­li­van Jau­lin (FRA, KTM), +20.601
10. Charles Le­fran­cois (FRA, SUZ), +22.842
11. Ja­ce Way­ne Owen (USA, HON), +29.255
12. Gar­vin Faith (USA, HON), +2 Rnd.

Ge­samt­wer­tung „Kö­nig von Chem­nitz“:
1. Ky­le Cun­ning­ham (USA, SUZ), 40 Punk­te
2. Gar­vin Faith (USA, HON), 29
3. Ni­cho­las Schmidt (USA, SUZ), 25
4. Charles Le­fran­cois (FRA, SUZ), 22
5. Jes­se Went­land (USA, SUZ), 20
6. Ste­ven Clar­ke (GBR, HUS), 18
7. Do­mi­ni­que Thu­ry (GER, KTM), 18
8. Ja­ce Way­ne Owen (USA, HON), 18
9. Bor­ris Mail­lard (FRA, SUZ), 17
10. Chris­to­pher Blo­se (USA, YAM), 16
11. Ste­ve Ma­ges (USA, YAM), 16
12. Fi­lip Neu­ge­bau­er (CZE, KAW), 10
13. Ca­de Cla­son (USA, HON), 8
14. Sul­li­van Jau­lin (FRA, KTM), 7
15. Aus­tin Po­li­tel­li (USA, YAM), 4

Klas­se SX2

Zeit­trai­ning Grup­pe 1:
1. Ste­phan Bütt­ner (GER, KAW), 31.918
2. Jo­el An­ton Costas (ESP, HON), 32.193
3. Chris Bay­liss (GBR, HON), 32.403
4. Jo­han­nes Klein (AUT, KTM), 33.872
5. Ales­san­dro Cont­es­si (SUI, YAM), 34.162
6. Ro­bin Bir­gen­feld (GER, KTM), 37.857
7. Alex An­d­reis (ITA, HUS), 52.209
8. Ju­li­an Ju­di­na (AUT, SUZ), –
DQ Gra­die Fea­ther­sto­ne (GBR, SUZ), 32.998

Zeit­trai­ning Grup­pe 2:
1. Adri­en Ma­la­val (FRA, SUZ), 31.965
2. Ju­li­en Le­beau (FRA, KAW), 32.428
3. Glen Mei­er (DEN, KTM), 32.878
4. Oli­ver Kaas (GER, HON), 34.131
5. Fre­de­rik Goul Jen­sen (DEN, HON), 34.371
6. Sam Kor­ne­li­us­sen (DEN, KAW), 36.604
7. Ni­co Koch (GER, KTM), 36.773

Zeit­trai­ning Grup­pe 3:
1. Lu­ca Ni­jen­huis (NED, KAW), 32.474
2. Paul Ha­ber­land (GER, SUZ), 33.424
3. Da­ni De Vries (NED, YAM), 34.556
4. Fi­lip­po Bo­naz­zi (ITA, HON), 34.587
5. Senad Ha­sa­nic (FRA, HON), 34.614
6. No­lan Cor­dens (BEL, KTM), 35.145
7. Wes­ley Mars (NED, SUZ), 36.531
8. Cle­ment Bri­at­te (FRA, KAW), –

Qua­li­fi­ka­ti­ons­ren­nen 1:
1. Chris Bay­liss (GBR, HON), 8 Run­den
2. Senad Ha­sa­nic (FRA, SUZ), +8.089
3. Ales­san­dro Cont­es­si (SUI, YAM), +8.617
4. Wes­ley Mars (NED, KTM), +16.540
5. Da­ni De Vries (NED, YAM), +22.601
6. Oli­ver Kaas (GER, HON), +1 Rnd.
7. Sam Kor­ne­li­us­sen (DEN, KAW), +1 Rnd.
8. Alex An­d­reis (ITA, HUS), –

Qua­li­fi­ka­ti­ons­ren­nen 2:
1. Glenn Mei­er (DEN, KTM), 8 Run­den
2. Fre­de­rik Goul Jen­sen (DEN, SUZ), +3.213
3. Cle­ment Bri­at­te (FRA, KAW), +7.260
4. No­lan Cor­dens (BEL, KTM), +14.913
5. Ro­bin Bir­ken­feld (GER, KTM), +1 Rnd.
6. Fi­lip­po Bo­naz­zi (ITA, HON), +6 rnd.
7. Ni­co Koch (GER, KTM), +8 Rnd.
8. Jo­han­nes Klein (AUT, KTM), –

Wer­tungs­lauf 1:
1. Lu­ca Ni­jen­huis (NED, KAW), 10 Run­den
2. Ju­li­an Le­beau (FRA, KAW), +0.461
3. Adri­en Ma­la­val (FRA, SUZ), +1.974
4. Cle­ment Bri­at­te (FRA, KAW), +8.824
5. Glenn Mei­er (DEN, KTM), +11.411
6. Paul Ha­ber­land (GER, SUZ), +19.504
7. Ste­phan Bütt­ner (GER, KAW), +21.228
8. Jo­el An­ton Costas (ESP, HON), +24.555
9. Ales­san­dro Cont­es­si (SUI, YAM), +26.128
10. Fre­de­rik Goul Jen­sen (DEN, SUZ), +1 Rnd.
11. Chris Bay­liss (GBR, HON), +1 Rnd.
12. Senad Ha­sa­nic (FRA, SUZ), +3 Rnd.

Wer­tungs­lauf 2:
1. Adri­en Ma­la­val (FRA, SUZ), 10 Run­den
2. Ste­phan Bütt­ner (GER, KAW), +3.396
3. Ju­li­an Le­beau (FRA, KAW), +6.629
4. Lu­ca Ni­jen­huis (NED, KAW), +8.194
5. Glenn Mei­er (DEN, KTM), +13.570
6. Cle­ment Bri­at­te (FRA, KAW), +21.840
7. Paul Ha­ber­land (GER, SUZ), +25.663
8. Ales­san­dro Cont­es­si (SUI, YAM), +27.270
9. Chris Bay­liss (GBR, HON), +31.042
10. Jo­el An­ton Costas (ESP, HON), +36.016
11. Senad Ha­sa­nic (FRA, SUZ), +40.316
12. Fre­de­rik Goul Jen­sen (DEN, SUZ), +1 Rnd.

Ta­ges­wer­tung:
1. Adri­en Ma­la­val (FRA, SUZ), 20,5 Punk­te
2. Lu­ca Ni­jen­huis (NED, KAW), 19
3. Ju­li­an Le­beau (FRA, KAW), 18
4. Ste­phan Bütt­ner (GER, KAW), 14,5
5. Cle­ment Bri­at­te (FRA, KAW), 11,5
6. Glenn Mei­er (DEN, KTM), 11
7. Paul Ha­ber­land (GER, SUZ), 9,5
8. Ales­san­dro Cont­es­si (SUI, YAM), 7,5
9. Jo­el An­ton Costas (ESP, HON), 7
10. Chris Bay­liss (GBR, HON), 6
11. Fre­de­rik Goul Jen­sen (DEN, SUZ), 5
12. Senad Ha­sa­nic (FRA, SUZ), 4,5

Ge­samt­wer­tung „Prinz von CHem­nitz“:
1. Lu­ca Ni­jen­huis (NED, KAW), 39 Punk­te
2. Ju­li­an Le­beau (FRA, KAW), 38,5
3. Adri­en Ma­la­val (FRA, SUZ), 35
4. Ste­phan Bütt­ner (GER, KAW), 32,5
5. Cle­ment Bri­at­te (FRA, KAW), 18
6. Jo­el An­ton Costas (ESP, HON), 16
7. Chris Bay­liss (GBR, HON), 14,5
8. Fre­de­rik Goul Jen­sen (DEN, SUZ), 12,5
9. Oli­ver Kaas (GER, HON), 12
10. Glenn Mei­er (DEN, KTM), 11
11. Paul Ha­ber­land (GER, SUZ), 9,5
12. Ales­san­dro Cont­es­si (SUI, YAM), 7,5
13. Da­ni De Vries (NED, YAM), 7
14. Alex An­d­reis (ITA, HUS), 5,5
15. Gra­die Fea­ther­sto­ne (GBR, SUZ), 5
16. Senad Ha­sa­nic (FRA, SUZ), 4,5

Klas­se SX3

Zeit­trai­ning Grup­pe 1:
1. Jus­tin Tra­che (GER, KTM), 39.159
2. Paul Bloy (GER, SUZ), 39.674
3. Con­stan­tin Pil­ler (GER, KTM), 40.192
4. Noah Lud­wig (GER, KTM), 40.195
5. Lu­ka Pfalz (GER, KTM), 43.026
6. Le­on Sie­vert (GER, KTM), 43.170
7. Le­on Bonn (GER, KTM), 44.275

Zeit­trai­ning Grup­pe 2:
1. Carl Os­ter­mann (GER, KTM), 39.384
2. Nick Do­mann (GER, KTM), 39.952
3. Lu­ca Harms (GER, KTM), 40.751
4. Lu­kas Fied­ler (GER, KTM), 41.641
5. Ro­el Van Ham (GER, KTM), 41.809
6. Emil-Ma­nu­el Buc­cio­ni (GER, HUS), 43.405
7. Mar­vin Mül­ler (GER, TM), 44.286

LCQ-Ren­nen:
1. Le­on Sie­vert (GER, KTM), 6 Run­den
2. Mar­vin Mül­ler (GER, TM), +6.666
3. Emil-Ma­nu­el Buc­cio­ni (GER, HUS), +12.094
4. Le­on Bonn (GER, KTM), +2 Rnd.

Wer­tungs­lauf:
1. Carl Os­ter­mann (GER, KTM), 8 Run­den
2. Paul Bloy (GER, SUZ), +4.146
3. Jus­tin Tra­che (GER, KTM), +7.526
4. Con­stan­tin Pil­ler (GER, KTM), +12.585
5. Nick Do­mann (GER, KTM), +19.721
6. Lu­kas Fied­ler (GER, KTM), +24.013
7. Lu­ca Harms (GER, KTM), +25.690
8. Ro­el Van Ham (GER, KTM), +46.650
9. Le­on Sie­vert (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Noah Lud­wig (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Mar­vin Mül­ler (GER, TM), +1 Rnd.
12. Lu­ka Pfalz (GER, KTM), +1 Rnd.

Klas­se SX5

Zeit­trai­ning:
1. Nick Heindl (GER, KTM), 37.841
2. Ju­li­en Kay­ser (GER, KTM), 41.335
3. An­ton Vi­ol (GER, KTM), 41.855
4. Karl Von Glo­wa­cki (GER, KTM), 42.668
5. Le­xi Pach­mann (GER, KTM), 42.672
6. Tim En­gel­mann (GER, KTM), 42.749
7. Os­kar Mül­ler (GER, KTM), 44.019
8. Max May­er (GER, KTM), 44.507
9. Len­ny Boos (GER, KTM), 45.098
10. Ed­dy Mül­ler (GER, KTM), 45.964
11. Mo­ritz Firl (GER, KTM), 48.122
12. Henrick Herr­mann (GER, KTM), 50.624

Wer­tungs­lauf 1:
1. Nick Heindl (GER, KTM), 6 Run­den
2. An­ton Vi­ol (GER, KTM), +10.887
3. Ju­li­en Kay­ser (GER, KTM), +19.171
4. Le­xi Pach­mann (GER, KTM), +25.109
5. Karl Von Glo­wa­cki (GER, HUS), +26.015
6. Len­ny Boos (GER, KTM), +1 Rnd.
7. Os­kar Mül­ler (GER, KTM), +1 Rnd.
8. Tim En­gel­mann (GER, KTM), +1 Rnd.
9. Ed­dy Mül­ler (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Hen­rik Herr­mann (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Mo­ritz Firl (GER, KTM), +3 Rnd.
12. Max Mey­er (GER, KTM), +4 Rnd.

Wer­tungs­lauf 2:
1. Nick Heindl (GER, KTM), 6 Run­den
2. An­ton Vi­ol (GER, KTM), +10.135
3. Ju­li­en Kay­ser (GER, KTM), +20.548
4. Le­xi Pach­mann (GER, KTM), +26.518
5. Karl Von Glo­wa­cki (GER, HUS), +27.716
6. Len­ny Boos (GER, KTM), +32.085
7. Os­kar Mül­ler (GER, KTM), +34.112
8. Max Mey­er (GER, KTM), +39.396
9. Mo­ritz Firl (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Ed­dy Mül­ler (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Hen­rik Herr­mann (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Tim En­gel­mann (GER, KTM), +4 Rnd.

Ta­ges­wer­tung:
1. Nick Heindl (GER, KTM), 25 Punk­te
2. An­ton Vi­ol (GER, KTM), 20
3. Ju­li­en Kay­ser (GER, KTM), 16
4. Le­xi Pach­mann (GER, KTM), 13
5. Karl Von Glo­wa­cki (GER, HUS), 11
6. Len­ny Boos (GER, KTM), 10
7. Os­kar Mül­ler (GER, KTM), 9
8. Ed­dy Mül­ler (GER, KTM), 6,5
9. Max Mey­er (GER, KTM), 6
10. Mo­ritz Firl (GER, KTM), 6
11. Tim En­gel­mann (GER, KTM), 6
12. Hen­rik Herr­mann (GER, KTM), 5,5

 

foto: rico schneller

Kommentar hinzufügen

Du musst eingelogged sein um einen Kommentar zu verfassen.